Ксения (Оксана) Манина – педагог по классу фортепиано, пианист, концертмейстер, композитор. Является победителем  I открытого областного творческого конкурса «Музыка сердца»  Гран-при (г. Липецк), обладателем  сертификата «Творческое явление» как композитор  на Х Международном фестивале духовной авторской песни «Ковчег» в честь святителя Митрофана, первого епископа Воронежского (г. Воронеж), диплома призера  II Международного конкурса композиторов «300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры посвящается…»  в номинации  «За праздничное отражение в музыке праздника Святой  Пятидесятницы»  (г. Санкт-Петербург); активно участвует  во всероссийских и международных научно-практических конференциях, ведет публикацию  статей в сборниках, в том числе и газете «Исток»; награждена грамотами за создание музыкальных методических сборников произведений для православных праздников, спектаклей и концертов, а  также за вклад в расширение учебно-педагогического репертуара воскресных, музыкальных и общеобразовательных школ.

ПЕСЕННЫЙ ЦИКЛ "УТРО ВЕСНЫ"

 

Ксения Манина – преподаватель, концертмейстер ДШИ №1 г. Воронежа, директор воскресной школы при храме Пантелеимона, активно  сотрудничает  с отделом культуры администрации Становлянского муниципального района в популяризации духовной классической музыки и воспитании в детях духовности и нравственности, а также с администрацией Традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского в работе по созданию музыкальных  произведений для гимназических спектаклей и концертов и  организации общегородских мероприятий в рамках проекта «Приношение Святителю Митрофана Воронежского».

В 2011 г. изданы 3 нотных сборника для детей: музыкальный альбом «Добрый мир» с раскрасками на слова поэта Юрия Ширяева,  детский православный сборник песен  «Божий мир» на слова  Ев. Санина  и Н. Веселовской, игумении  Т. Леушинской, В.Афанасьева и Р.Березова, «Солнышки» - песнидля детейна слова поэтов  В. Осеевой, Ю. Макарова, Ю. Ширяева, И. Косякова, Н. Веселовской.

Вышел новый цикл песен «Утро  весны», созданный  на слова  Рафаила Горевича;  «Путь к храму»  - православный    сборник   песен, кантов  для хора, вокала и фортепиано на слова  М. Воронцова,  Р. Горевича, С. Есенина, Г. Иванова,  С.Гореловой,  В. Бершадской,   Ю. Ширяева,   Р.Б.Валентины; цикл песен Ксении Маниной «Русь моя, Златоглавая»для голоса, ансамбля и фортепиано на слова И. Никитина, В. Бершадской, К. Бальмонт, Е. Бекетовой, С. Бехтеева, А. Хомякова, С. Черного, Н. Веселовской, Р. Валентины, К. Ушинского,  Ю.Ширяева; «Сказание о святом благоверном князе Александре Невском»  – цикл  для голоса и фортепиано, созданный к 790- летию со дня рождения св. бл. вл. кн. Александра Невского и 300 – летию  Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры на слова Светланы Гореловой, отражающие события на основе жития о св. кн. Александре Невском и истории  Лавры от становления до наших дней.

Произведения нашли своего исполнителя не только в Воронежской области, но и в Липецкой, Курской, Московской, Белгородской областях, а также в др. городах России. Создан видео-ролик «Благовещенский собор» на песню « Был святой монастырь в нашем доблестном граде», за роялем – автор.

Собор святителя Митрофана Воронежского

В настоящее время актуальной проблемой в области образования и культуры является недостаточный объем нотной литературы для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ксения Манина вносит свой вклад, являясь автором не только нотного текста своих произведений, но создателем на электронном носителе - CD («минусовка») аккомпанемента, озвученном как на фортепиано, так и в оркестровом варианте. Сборники песен помогают  преподавателям музыкальных, общеобразовательных  школ, детских садов в организации  концертов, спектаклей,  при проведении праздников и в качестве расширении репертуара  в учебном процессе в классе вокал, хор, концертмейстерский класс.

Февраль 2011г. – выпуск музыкального альбома «Добрый мир» с раскрасками. К нотам есть «минусовка»  (фортепиано).

Август 2011 г. – детский православный сборник песен «Божий мир». К нотам есть «минусовка»  (фортепиано). 

Август 2011г. – детский  сборник песен «Солнышки». К нотам есть «минусовка»  (оркестровый вариант).

Февраль 2013 – цикл для голоса и фортепиано «Сказание о святом благоверном князе Александре Невском»

Февраль 2013 – цикл православных песен для голоса, ансамбля и фортепиано «Путь к храму»

Февраль 2013 – сборник песен «Утро весны».

Ксения Манина поможет преподавателям музыкальных, общеобразовательных  школ, детских садов в организации  концертов, спектаклей,  при проведении праздников и в качестве расширении репертуара в учебном процессе в классе вокал, хор, концертмейстерский класс.