bukatova

БУКАТОВА Иннеса Леонидовна

20 октября 1942 - 17 октября 2015 года.

 

Д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской Академии Наук (лаборатория «Информационно-интеллектуальные технологии»), советник отдела информатики акад. РАЕН В.Ф. Крапивина.

С 1966 по 2015 годы являлась сотрудником ИРЭ АН СССР, а затем Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской Академии Наук.

Краткая биографическая справка.

1961-1966 г. Механико-математический факультет (кафедра А.Н. Колмогорова) Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
1974 г. Кандидатская диссертация "Исследование методов обнаружения и распознавания специальных видов сигналов" по специальности радиофизика защитила в Институте радиотехники и электроники Академии Наук СССР (Москва).
1987 г. Докторская диссертация "Метод эволюционного моделирования для автоматизации радиофизических исследований" по специальности экспериментальная физика защитила в Институте радиотехники и электроники Академии Наук СССР (Москва).


Участие в научных обществах: Международная академия информатизации (академик по отделениям "Математическое и компьютерное моделирование" и "Нейрокомпьютеры" с 1992 г.); Российская ассоциация искусственного интеллекта (с 1990 г.); Подкомиссия по проблеме эволюционного моделирования при Совете по комплексной проблеме «Кибернетика» АН СССР (председатель с 1981 по 1990 гг.)

 

Основатель научного направления эволюционная информатика (более 12-ти канд. и 5 докт. диссертаций в Москве, Риге, Харькове, Красноярске, Днепропетровске, Алма-Ате, Астане и др.): концептуальное, теоретическое и прикладное развитие парадигмы эволюционного моделирования от эволюционных моделей и вычислений до когнитивно-эволюционных метатехнологий.

 

Автор и соавтор 7 монографий (в частности, первой в СССР монографии по эволюционному моделированию).

 

С 2008 года поддерживала творческую деятельность группы, проект "Русская Рапсодия", почётный член Попечительского Совета Студии 2012-2015 года.