«ДОСТОЯНИЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ»

«Судьба Художника. В поисках Идеала»

Релиз программы.

Пока сердца для чести живы –
Мой друг! – Отчизне посвятим души прекрасные порывы!

А.С.Пушкин

 

Представляемый цикл творческих программ об избранных представителях русской культуры подготовлен для современного поколения молодежи и студенчества. Цикл литературно-музыкальных эссе рассказывает о поиске идеала в жизни и отражения его в творчестве. О генезисе и становлении творческой личности Художника - в поэта и Гражданина, сопричастного к судьбе своей Родины, своего Отечества, своей Нации.

Этот цикл не ограничивается представлением в нём всем известных популяризированных сведений о биографиях великих и выдающихся деятелях русской культуры. Напротив, программный цикл полагает начало знакомство представителей молодого поколения с особой целью и миссией художественного творчества в обществе и влияние его результатов на всех нас. Приоткрывает некоторые на первый взгляд незначительные эпизоды биографий, которые становятся судьбоносными в жизни Художника.

Искусство, творчество в высшем понимании есть особый вид призвания и служения Художника для людей. Его личный поиск эстетических и нравственных идеалов в бурной и подчас трагической стихии жизни.  И, в конечном итоге, находящего Образ этого Идеала в евангельском служении Христа, христианском служении его неприметных для мiра последователей. И тогда некоторые евангельские персонажи и сюжеты, становятся движущей силой рождения будущих художественных образов, носителями для всех нас высших нравственных принципов Любви, Добра и Красоты.

 

 

 "Достояние Русской Культуры"