Nina Kartasheva Карташёва Нина Васильевна
 01.01.1953, Урал

 

Поэтесса, общественный деятель, настоящий русский патриот.  Ведущая авторских культурно-просветительских программ на радио и телевидении "Русская Усадьба", "Чистый Образ".  Член Правления Международного Славянского Фонда Письменности и Культуры.

 

Мать поэтессы умерла, когда девочке было 6 лет, воспитывала ее бабушка-монахиня. На Урале Карташева закончила общеобразовательную и музыкальную школы, а затем музыкально-педагогическое училище в Ленинграде. В 18 лет вышла замуж и переехала в Подмосковье, в посёлок Менделеево.

 

Первые стихи записаны в дневнике в возрасте 6–7 лет, но печататься начала в конце 1990 — именно тогда в журнале «Наш современник» вышла первая подборка её стихотворений.

 

Одна из первых открыла поэму "Русская Рапсодия" и поддержала её передачами на радио как ведущий и журналист. В 2008 году состоялся с её участием концерт "Русская Рапсодия. Памяти Патриарха Алексия II" С июня 2013 поддержала идею создания Фонда русской культуры и дала согласие войти в Попечительский Совет по программе "Достояние русской культуры".